Баварская кладка. Кто ее придумал?

История кирпича насчитывает не одно тысячелетие. Однако за это время технология изготовления такого строительного материала принципиально не изменилась. Более того, ее стопроцентное соблюдение, с выдержкой необходимых параметров состава глиняного замеса и его обжига, стало реальным недавно – в пределах века, когда появилась техническая возможность раз за разом создавать идентичные друг другу по цвету и фактуре кирпичи. А до этого были возможны вариации…
И именно эти вариации облицовочного кирпича привели к появлению такого декоративного явления как баварская кладка. Возникла она, если говорить грубо, из-за несовершенства технологий, помноженных на нежелание строителей подбирать партии кирпича идентичного оттенка – на это могла уйти уйма времени и денег. Намного проще взять необходимое количество строительного материала пусть не одинакового, но хотя бы близкого оттенка – и создать из него нужную кладку, не задумываясь о цельности облика: вместо однотонной получалась достаточно пестрая стена. Решение, как говорится, не от хорошей жизни, но со временем оно превратилось в целое направление дизайна. Ведь образуемый из кирпичей хаотичный узор добавлял индивидуальности, делая строение единственным в своем роде – найти другое такое невозможно!

Популярность этого декоративного приема в итоге стала настолько высокой (особенно в Баварии, откуда и название подобной кладки), что его даже стали применять специально! Парадокс: то, что раньше служило признаком определенной экономии, со временем стало модным. И сегодня нередко можно встретить людей, которые специально подбирают партии кирпича таким образом, чтобы они укладывались в несколько тонов одного цвета.